La soupière n'a pas d'ébréchure. Quelques traces d'usure et manques de dorure sur les poignées et le couvercle (voir les photos).
Dos rayé mais dessin en très bon état.
Dinette des années 70 j'ai joué avec mais j'ai perdu une tasse et le couvercle du sucrier. Sinon le tout en parfait état pas de fêle ni d'ébréchures vu l'âge.
L'un est en bon état, l'autre (à gauche) a un éclat sur la bobèche. Des irrégularités à la base et sur les bobèches.